Что может грозить, если не пришел в суд на лишение прав?

Доброго времени суток , год назад меня подставили на пешеходном переходе , я не доказал эту подставу и прекрасно понимаю что меня ждет лишение прав, уже год я двигаюсь на авто по этим же правам , в суд не явился , какое наказание мне грозит за данное действие ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.Ваша не явка в суд не препятствует рассмотрению дела по существу, если Вы извещены надлежащим образом.Я бы советовал явиться в суд и «поплакаться» судье: тогда, возможно, административное наказание будет более мягким. Как видите, там предусмотрены и штраф, и обязательные работы, а не только адм.арест.В случае неявки с высокой степенью вероятности можно предполагать назначение судьёй наиболее строгого наказания.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если суд вынес решение о лишении вас водительских прав и оно вступило в силу то согласно ст. КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством — Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

КАС РФ, Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:
1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;
2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;
3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.
2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:
1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;
2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается.

КоАП 12.7

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Алексей Петров
Юрист, г. Краснодар

Если Вас привлекли к административной ответственности и лишили прав, имейте ввиду, что органы ГИБДД исчисляют срок лишения с момента сдачи прав.

Согласно новым правилам, которые начали применяться после 01.09.2013, автовладелец обязан самостоятельно относить удостоверение в отдел ГИБДД в течение 3-х дней после начала действия решения суда о лишении его прав на вождение транспортного средства определенной категории.

В соответствии с требованиями статьи 32.7 КоАП РФ течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В остальном, присоединяюсь к мнению коллег в части возможного привлечения к ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.