Должна ли ранее оплаченная сумма вычитаться с долга?

Здравствуйте. В течение года проводилась оплата по старому счетчику. Принимались показания счетчика, выписывались акты. Работниками энергокомпании проводились контрольные снятия показания счетчика. После устного предупреждения о замене счетчика, его (счетчик) поменяли. Получилось поздно спохватились. Электроэнергию отключили. Выписан штраф в размере 300 т.руб. Платить не отказываемся. Ранее уплаченная сумма должна вычитаться с суммы долга? За весь период (год)?Счетчик находится в собственности юр.лица.

, Наталья, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После устного предупреждения о замене счетчика, его (счетчик) поменяли. Получилось поздно спохватились. Электроэнергию отключили.

Устноепредупреждение не имеет юридической силы и недоказуемо.

Выписан штраф в размере 300 т.руб. Платить не отказываемся. Ранее уплаченная сумма должна вычитаться с суммы долга? За весь период (год)? Счетчик находится в собственности юр.лица.

Сумма за электроэнергию и штраф, " две большие разницы", но мое мнение, штраф вам выписан неправомерно и платить его не следует вам