Будет ли ребенок от первого брака иметь право на часть квартиры, купленной отцом в другом браке?

Планируем приобретать с мужем квартиру. Собственником буду я. У мужа есть ребенок от первого брака. Будет ли он иметь право на часть этой квартиры как наследник своего отца? И если да, то как оформить все таким образом, чтобы прав никаких этот ребенок не имел и моим детям не пришлось бы делить квартиру

, Оксана, г. Иркутск
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Оксана! Согласно Семейному кодексу:

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Приобретенная в браке квартира будет являться совместной собственностью супругов, несмотря на кого она оформлена. Поэтому и наследовать сын Вашего мужа будет его супружескую долю наравне с Вашими детьми. После покупки квартиры, Вы и муж сможете составить завещания, в которых выразите свою волю. К сведению, завещанием можно лишить недостойных наследников наследовать после Вас и мужа.