Может ли мой сын унаследовать долю дома после моей смерти, если дом приобретен во втором браке?

мы с мужем прожили 20 лет.Совместных детей у нас нет.но у него есть сын и у меня сын. 10лет назад мы построили дом и оформили его на мужа.Может ли мой сын претендовать на мою долю после моей смерти

, галина, г. Самара
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! после смерти одного из супругов, сначала определяется наследственная масса, то есть в Вашем случае это будет одна вторая (Вам принадлежит половина дома в общей совместной собственности), то есть 1/2 дома будет делиться между Вашим мужем и сыном. Вы можете составить завещание и свою долю 1/2 завещать только Вашему сыну, а Ваш муж может завещать свою 1/2 своему сыну.

Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Галина! Согласно Семейному Кодексу

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом Ваш сын сможет претендовать на наследования Вашей супружеской доли, в которую входит не только домовладение, но и все остальные имущественные и не имущественные права.