Необходима ли генеральная доверенность на право забрать ребенка из детского сада?

Здравствуйте , заведующая детским садом требует - цитата- родители должны забрать ребенка из детского сада самостоятельно до 17-30 или оформить генеральную доверенность на старших детей,заверенную нотариусом ( на детей старше 14 лет ) на какие нормативные акты опирается заведующая ? имеет ли она на это право ?с родителями разговаривать отказывается , на вопросы не отвечает. Если не забрали ребенка до 17-30 пишет , что имеет право отдать ребенка ( 2 года 5 месяцев ) в детскую комнату полиции , а называется это говоря языком закона - профилактика безнадзорности - конец цитаты . у нас с мужем рабочий день до 20-00 , 2 раза в неделю дочку забирает из сада старший сын 17 лет , грозят , что ему ребенка отдавать не будут

Имеет ли заведующая право сдать ребенка в полицию , имеет ли она право требовать такую довереннось - нотариусы мне отказывают , как бороться с этим произволом ? спасибо

, Олеся Васильевна, г. Омск
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Олеся Васильевна! Ситуация прямо сказать не простая, требовать с Вас доверенность нотариально заверенную не могут, так как законом такой документ не предусмотрен, нотариус так же имеет полное право отказать в выдаче такой доверенности, так как описания такого документа нет в законодательстве, как правило этот момент оговаривается в договоре с ДОУ при поступлении в садик, так же можно написать заявление на имя заведующей, в котором будет прописано кому Вы доверяете забрать ребенка. Но тут есть еще момент:

В Письме Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 указывается на то, что ребенка кроме родителей из детского сада могут забирать иные лица, основным условием является то, что данные представители родителей достигли 16-летнего возраста.

Потому скорее всего со стороны заведующей такая бдительность, советую Вам обратится в департамент дошкольного образования, там Вам помогут разрешить ситуацию, на данном этапе и Вы, и заведующая в определенных моментах не правы. Удачи Вам в решении данной ситуации.

Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

Елена , спасибо за ответ , но в чем же я не права , я писала что

2 раза в неделю дочку забирает из сада старший сын 17 лет , грозят , что ему ребенка отдавать не будут

а в приведенном Вами письме , тот кто забирает должен быть старше 16 лет

В Письме Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 указывается на то, что ребенка кроме родителей из детского сада могут забирать иные лица, основным условием является то, что данные представители родителей достигли 16-летнего возраста.

я извиняюсь, неверно прочитала о возрасте, Вы абсолютно правы, если ребенок старше, то вообще вопросов не должно возникать, по письменному заявлению она должна отдавать ребенка, еще раз посоветую обратитесь в департамент, думаю там разрешат это недоразумение.