Можно ли оспорить лишение водительских прав, если инспектор вёл себя некорректно?

В субботу 01.04.2017г. Утром выпил 2 бутылки пива (0,5л) в 23:00 сел за руль и в 02:00 ночи остановили сотрудники ГАИ без причины за городом , я сразу остановился , инспектор не представившись и не назвав причину остановки потребовал документы и сказал что я пьян , я сказал что это не так , попросили пройти в машину , перед этим спросили выпивал ли я сегодня , я ответил как есть, после чего сел в автомобиль гаи , инспектор заблокировал двери , задал пару вопросов и написал протокол о том что я в нетрезвом виде (не предлагая пройти проверку на месте) и дал мне его подписать , я от этого отказался после чего поехали в нарк.диспансер . Приехав в диспансер в 3:09 меня "продули" при чем мундштук фельдшер взяла неизвестно откуда и при мне не распечатывала , алкотестер показал 0,49 промилле , далее в 3:12 я пошел сдавать анализ мочи , в 3:25 меня "продули" повторно и алкотестер показал 0,44 промилле (так же фельдшер неизвестно откуда взяла мундштук) , после этого меня отвезли к машине и на требования представиться мне отказывали (имеется видео) и всячески грубили говоря "видео мамке что ли покажешь ?" Перед кем ты тут понтуешься" и тд ! Есть ли шанс выиграть суд и каков он? Просто 2 бутылки пива через 17 часов не могли показать алкоголь и я думаю что это просто личная неприязнь инспектора т.к. Мы живем в соседних домах

  • image_rest_58e59277ec4d98.38323937
    .jpg
  • image_rest_58e59277ec0bc3.69934781
    .jpg
  • image_rest_58e59277b485d5.35874333
    .jpg
  • image_rest_58e59277eba622.70444656
    .jpg
  • image_rest_58e59277f2df34.65276703
    .jpg
  • image_rest_58e592786af431.14712564
    .jpg
  • image_rest_58e59278ed0a99.34814561
    .jpg
, Андрей Курников, г. Муром
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 25.7 КоАП РФ, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Глава 27 КоАП РФ регламентирует, в том числе, отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, если отсутствовали понятые и не производилась видеофиксация совершаемых в Вами действий, можно говорить о нарушении сотрудниками полиции процедуры освидетельствования, что может повлечь прекращение дела об административном правонарушении

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Андрей! Вы можете обжаловать протокол в течение 10 суток после его вынесения. Если Вы всё описали правильно, то у инспекторов имеется ряд нарушений, в виду которых протокол составлен незаконно. Как минимум, остановка без причины запрещена (основания для остановки автомашины сотрудником ГИБДД перечислены в пункте 63 административного регламента (приказ 185)), направление на освидетельствование осуществляется в случае видимых признаков опьянения и др. У Вас есть все шансы выиграть в этой ситуации и привлечь инспекторов к ответственности.

Андрей Курников
Клиент, г. Муром

В течении 10 суток после того как выписали протокол , то есть до 12.04.2017 ? И куна мне нужно обратиться ? Возможно ли мне как то увидеть запись видеофиксации (та что вместо понятых) ?

В первом комментарии мной допущена ошибка. Подлежит обжалованию постановление по делу об административном правонарушении. Сам по себе протокол не является основанием для привлечения к ответственности. То есть, сначала по протоколу должно быть вынесено постановление, которое впоследствии уже можно обжаловать.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Видеозапись должна быть приложена ГИБДД к протоколу при его рассмотрении судьей при отсутствии понятых. Если они составляли протокол в отсутствии понятых, то видеозапись обязательно будет предоставлена судье. Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о предоставлении данной видеозаписи.

Правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) рассматриваются мировыми судьями.