Как разделить купленное в браке жилье, если

Мы с мужем делим квартиру купленную в браке, но денежные средства на нее давал мой отец, мы на момент покупки были после института, неплатежеспособны. Муж, это не отрицает , но хочет половину. В квартире прописаны кроме нас дочь 17,5 лет, дочь 3,5лет. Собственность моя.

, ольга, г. Омск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, в таком случае собственность будет Ваша, только необходимо в суде доказывать, тот факт, что это был родительский подарок именно для Вас, а не для обоих, желаю удачи, буду признателен за оценку ответа

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо доказать в суде факт дарения денежных средств Вашим отцом именно Вам для покупки квартиры. Прежде всего, это показания Вашего отца и других свидетелей. Кроме того, у Вашего отца должны были остаться документы (сберегательная книжка, выписка с банковского счета и др.), подтверждающие сумму денежных средств, которые он впоследствии Вам передал. Наконец, Вашему бывшему мужу нужно будет подтвердить наличие на тот момент у него личных или совместно нажитых денежных средств (заработная плата, иные доходы), которые могли быть потрачены на покупку квартиры.

Алексей Микрюков
Юрист

Факт дарения денег на покупку квартиры может не дать ничего существенного, так как доказать, что именно эти деньги были потрачены именно на покупку квартиры будет тяжело доказать, а факт приобретения квартиры во время нахождения в браке — это факт (который никем не оспаривается). Единственное, что суд может пойти на уменьшение доли Вашего мужа в связи с тем, что с Вами остаются проживать два ребенка (один из которых в скором времени станет совершеннолетним). Наилучший выход в Вашей ситуации — это заключить соглашение о разделе имущества.

С уважением, Микрюков Алексей.