Насколько законно начисление за горячую воду как за нагревание холодной?

Добрый день!

Управляющая компания начисляет мне плату за горячую воду странным образом.

Он считают ее как "нагрев холодной воды" до горячей, с учетом счетчика на отопление. Подскажите, насколько это вообще законно?

На основе каких нормативно правовых документов устанавливается порядок оплаты, где и как смотреть?

, Андрей, г. Вологда
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Посмотрите Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. ПП РФ №354.

В частности пунктом 38 главы VI «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги» этих Правил предусмотрено:

В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (или компонента на теплоноситель, являющегося составной частью тарифа на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Полагаю, что, скорее всего, в Вашем регионе установлены двухкомпонентные тарифы на ГВС, отсюда такой порядок расчета.