Как отменить подписку на сервис без оплаты неустойки?

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой отмены годовой подписки сервиса Adobe Creative Cloud.

При первой оплате и оформлении подписки я заключил договор, по которому мне предоставляли право пользования сервисами Adobe на год на условиях ежемесячной оплаты в размере почти 600 рублей (студенческий тариф); однако сейчас эта сумма стала для меня излишней и я захотел отменить подписку.

Служба поддержки обратила мое внимание на то, что при расторжении договора до ноября 2017го года я буду обязан выплатить сумму в размере 50% от оставшейся суммы всех месяцев (сейчас у меня из подписки осталось 6 месяцев, с меня потребовали 2400р). Иного варианта расторжения договора и удаления аккаунта, как мне сказали нет. То есть я либо продолжаю пользоваться сервисом, ожидая ноября (почему то только в период с 5 ноября по 5 декабря я могу отменить подписку без выплаты неустойки), либо выплачиваю сейчас указанную сумму.

Это законно?

Почему я не могу просто отказаться от услуги, когда захочу?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марк, добрый вечер.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!