Как взыскать моральный ущерб за избиение ребенка 15 лет одноклассником?

Здравствуйте!Сына избил одноклассник,сломал нос.Детям по 15 лет.Написала заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних.сыну делали репозицию носа платно.Кроме того хочу,чтобы родители мальчика заплатили моральный ущерб.Куда обращаются с подобными завлениями?В какой суд? Пошлина платится?( На обидчика будет подано в суд о возбуждении уголовного дела,но скорее всего откажут,т.к. ребенок несовершеннолетний). какой срок исковой давности ?

, Евгения, г. Дальнегорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения. Если по результатам судебной медицинской экспертизы у Вашего сына будет установлен вред здоровью средней тяжести, то виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ, так как в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ оно достигло возраста привлечения к уголовной ответственности за данное преступление.

Если же вред здоровью будет легкий, то к уголовной ответственности его не привлекут.

Если исковое заявление будут подаваться в соответствии со ст. 44 УПК РФ (в случае возбуждения уголовного дела), то государственная пошлина не уплачивается.

Если же исковое заявление будет подаваться, то размеры государственной пошлины установлены ст. 333.19 НК РФ.

Исковое заявление с исковыми требованиями не превышающими 50 000 рублей подаются в соответствии со ст. 23 ГПК РФ в мировой суд. Свыше 50 000 рублей — в районный суд.

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Да, был не точен. Андрей прав. От уплаты государственной пошлины Вы освобождаетесь в любом случае.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Для принятия указанного решения необходимо установить тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшего, для этого нужно заключение СМЭ.

В случае возбуждения уголовного дела гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела иск о компенсации морального вреда подается в порядке гражданского судопроизводства.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья освобождаются от уплаты государственной пошлины.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2010 г. N 1

«О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА»

1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции.

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда
при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со статьями 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

2. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным
повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о
компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту
причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае удовлетворения требований истца понесенные им по
делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам,
предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец был
освобожден, взыскивается в соответствующий бюджет с ответчика, если он не
освобожден от уплаты государственной пошлины, пропорционально удовлетворенной части исковых требований (часть 1 статьи 103
ГПК РФ, подпункт 8 пункта 1 статьи 333.20 части второй НК РФ).

rg.ru/2010/02/05/sud-dok.html