Насколько правомерно требуют документы о судимости при восстановлении паспорта?

Доброго дня.

Ранее был осуждён, отбыл часть срока, освободился по УДО. УДО ещё не кончилось.

Потерял паспорт, заявил в ОВД, пошел восстанавливать к представителям УВМ МВД в МФЦ в Москве. Зарегистрирован в Московской области.

Сотрудники УВМ сделали запрос, получили ответ с кратким содержанием моих былых ошибок. И теперь просят принести им копию приговора и копию постановления об освобождении, а до этого, говорят, об изготовлении паспорта не может быть и речи (цитата).

Насколько правомерно с их стороны требовать от меня эти документы? Как наличие судимости может ограничивать или иным образом влиять на моё право на получение государственной услуги по замене паспорта гражданина РФ?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Сотрудники УВМ правомерно требуют данные документы. В ФМС для выдачи паспорта предъявляется стандартный перечень документов, кроме основных документов, понадобится:

Справка об освобождении;

Судебная справка-постановление о решении судьи/копия приговора.

Денис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо Вам за ответ.

Если не сложно, не могли бы Вы пояснить на каком основании?

В приказе ФМС от 30.11.2012 N391 ни слова об этом не нашел.

Денис, законодательно данное условие нигде не прописано, это внутренние инструкции ФМС (перечень документов). Вы можете задать данный вопрос на сайте ФМС