Как правильно оформить увольнение временных работников?

Здравствуйте, у нас работник принят на место декретного отпуска и ушла тоже в декрет. Далее принят еще один работник. Теперь выходит основной работник. Как правильно оформить увольнение временных работников.

, Елена, г. Липецк
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

По этой статье

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Наталья Шовыркова
Юрист

В срочном трудовом договоре необходимо указать дату прекращения трудового договора, как выход основного работника из декретного отпуска, или же прописать конкретный срок. Увольнение обоих сотрудников производить по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, уведомлять о предстоящем увольнении за три дня обеих. Гарантии, предусмотренные статьями 256, 261 ТК РФ на временного сотрудника, ушедшего в декрет, не распространяются.