Какова процедура восстановления прав опекуна, после определения ребенка в учреждение закрытого типа?

Добрый день!

В учреждении закрытого типа по решению суда (за совершение правонарушений) находится ребенок, оставшийся без попечения родителей. До прибытия в СУВУ его опекуном была родная бабушка. Все характеристики, акты обследования у нее отличные. Сотрудники опеки (как объясняет бабушка) перед направлением к нам в учреждение порекомендовали ей написать заявление об освобождении ее от опекунских обязанностей, чтобы ребенка направить к нам. В заявлении бабушка изложила, что у нее потерян контакт с ребенком, он вышел из-под контроля. Было издано постановление, подписанное главой администрации об освобождении (ст. 39 ГК и ст. 29 ФЗ № 48) ее от исполнения обязанностей опекуна.

В настоящее время бабушка хочет восстановиться в правах опекуна, чтобы забрать себе мальчика. Он скоро (в феврале) возвращается домой. Опека ей отказывает в восстановлении. Там сменился кадровый состав. Ребенка и бабушку лично не знают. Вникать в обстоятельства (со слов бабушки) не хотят. Сам мальчик желает жить дальше только с бабушкой, а не в детском доме.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли бабушке восстановиться в опекунских правах? Как мы можем со своей стороны ей помочь?

, Елена Шестакова, г. Майкоп
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена Шестакова, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Елена Шестакова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Шестакова
Клиент, г. Майкоп

Спасибо!

Но мне так и осталось непонятно: могут ли бабушку опять назначить опекуном, если она уже была ранее освобождена от обязанностей опекуна в отношении этого мальчика? Или она должна готовить полный пакет документов и опека будет рассматривать этот вопрос заново? Сотрудники опеки заранее отказывают именно потому, что бабушка писала заявление об освобождении от обязанностей и заявление было удовлетворено.

Елена Шестакова
Клиент, г. Майкоп

Ребенок готов написать письменное заявление, чтобы он жил с бабушкой. Ему в мае исполняется 14 лет. Это поможет или нет?