Возможно ли признать брачный договор ничтожным?

Здравствуйте! Перед разводом я оформил у нотариуса брачный договор, по которому все недвижимое имущество(дом,участок) оставил супруге. За собой оставил только право прописки на 3 года. Можно ли через суд признать этот договор ничтожным?

, Юрий Степанович, г. Санкт-Петербург
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юрий Степанович,

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Ст. 42 СК РФ
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Только если брачным договором ограничена правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; если договор регулирует личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривает положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержит другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречит основным началам семейного законодательства, то только тогда договор будет признан ничтожным

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расторжение брачного договора возможно в следующих случаях:

1. Сделка может быть изменена или расторгнута по добровольному соглашению мужа и жены. Изменяется и расторгается брачный контракт также как и заключается – с участием нотариуса.
2. Сделка может быть признана недействительной при обращении кого-то из супругов в суд.
Какие могут быть причины недействительности сделки:
1. Фиктивность (недействительность) брака, то есть когда установлено, что целями одного или обоих супругов не являлись обретение полноценных семейных отношений.
2. Возникновение ситуации, при которой кто-то из семейной пары может оказаться в крайне неблагоприятном положении при условии продолжения действия брачного договора.
3. Другие причины, перечисленные во второй главе Гражданского кодекса.

eraprava.ru/publics/osporit_brachniy_dogovor.html