Возможно ли расторжение кредитного договора на рефинансирование кредита в другом банке?

добрый день!

возможно ли расторгнуть договор кредитования с банком на основании того, что банк сотрудник банка ввел меня в заблуждение об условиях предоставления кредита?

А именно, о об условиях предоставления кредита на рефинансирвоание кредита в другом банке. Сотрудником было сказано, что предоставление кредита возможно только в случае страхования кредита в МСК. В соглашении о страховании есть пункт, что это необязательная процедура, т.е. добровольная.

Договор был подписан 3 апреля. Деньги предоставлены (лежат на депозитной карте) и часть перечислена в Альфа-банк. Я могу полностью вернуть всю сумму.

, Андрей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Если действие договора по сути не началось, то вы можете его естественно расторгнут по договоренности сторон. Если же банк не пойдет на встречу, то обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.