Какой режим налогообложения, если есть договор безвозмездного пользования имуществом?

ИП зарегистрирован по УСН6 транспортные перевозки. Берет в безвозмездное пользование транспортное средство по договору. Отменяется ли при этом УСН6? и на какой режим уплаты налогов необходимо перейти?

, елена, с. Вагай
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не отменяется, но возникает внереализационный доход по ст.250 НК

Статья 250. Внереализационные доходы

В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

можете перейти на ПСН или ЕНВД (если применяется в субъекте)