Как возместить стоимость испорченного пальто, если в магазине на меня упала запчасть от двери?

при входе в магазин на меня что то упало (запчасть от двери ) и испортило пальто , химчиска чистить отказалась , могу ли потребовать с владельцев магазина возмещение стоимости пальто

, Маргарита, г. Курган
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

На мой взгляд, получить от магазина возмещение ущерба будет проблематично. Для начала Вам необходимо доказать факт причинения ущерба. Сможете ли Вы теперь чем-то доказать, что именно в этом магазине деталь двери повредила Ваше пальто? Кроме того, Вам также нужно будет доказать, что именно магазин является лицом, ответственным за возникновение ущерба, т.е. доказать причинно-следственную связь.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Маргарита.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом, необходимо доказать размер ущерба (вреда) — сумма за пальто; доказать причинно-следственную связь между бездействием владельца магазина и причиненным вредом; доказать вину владельца магазина.

Если есть свидетели, то нужно привлекать их для дачи показаний в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Маргарита, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!