Как зарегистрировать авторское право на музыку?

Здравствуйте,я написал свою музыку через программу и хочу узнать есть ли на ней авторское право?Хочу поставить авторское право,но на себя,но не хватает денег,подскажите как поставить авторское право не дорого?

, Даниил, г. Ржев
Анна Богомолец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Музыкальное произведение, которое Вы создали, охраняется авторским правом с момента его создания.

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Регистрировать авторское право на музыкальное произведение не нужно. Существует несколько способов защиты авторских прав на музыкальное произведение (доказательства авторства в случае судебного разбирательства):

Депонирование произведения у той или иной организации

Можно записать на диск и отправить самому себе по почте заказным письмом

Распечатать ноты и зарегистрировать у нотариуса

Даниил
Клиент, г. Ржев

Здравствуйте,если я отправлю самому себе заказным письмом,то как я смогу доказать,что я автор?

На невскрытом письме будет стоять дата отправки, которая и будет подтверждать, что музыкальное произведение было у вас раньше, чем у кого-либо.