Возможно ли продление аренды на землю, если не успели закончить строительство?

Здравствуйте.Взяли в аренду землю на 3 года,думали,что осилим строительство,до окончания срока аренды.Срок аренды заканчивается в августе,и только сейчас появились средства на строительство жилого объекта.Еще не готово разрешение на строительство.Продлят ли мне аренду земли,если дом будет построен к июню?так как терять вложенные средства очень не хочется.Благодарю за ответ.

, Римма, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Римма!

Вы спрашиваете:"Возможно ли продление аренды на землю, если не успели закончить строительство?"

Да, возможно. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном законодательством. Вам следует минимум за месяц обратиться к собственнику земельного участка с просьбой о продлении аренды либо о земельного участка либо о его продаже Вам.