Можно ли выкупить у мужа долю в нашей общей квартире за материнский капитал?

можно ли выкупить у мужа долю в нашей общей квартире. за материнский капитал ???мужу ненужна доля .у него есть дом

, василий,
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Василий!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, т.е. можно выкупить долю мужа за материнский капитал.

василий
Клиент

а там подводных камней нет? типа вы одна семья.и неможите продовать друг другу .и цену можна люую поставить???

василий
Клиент

сколька стоят ваши услуги

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий!

Приведу Вам выдержку из судебной практики:

Гражданка РФ в связи с рождением второго ребенка получила государственный сертификат, подтверждающий право на получение материнского (семейного) капитала. Семья проживала в трехкомнатной квартире, находящейся на праве собственности в порядке наследования в равных долях у мужа женщины и его сестры. Поскольку собственного жилья семья не имела, было принято решение о выкупе у сестры мужа принадлежащей ей доли в праве на квартиру и земельный участок под ней. В этих целях в мае 2013 г. между женщиной и сестрой мужа был заключен договор купли-продажи вышеуказанного недвижимого имущества.
Для оплаты стоимости приобретаемого имущества женщина заключила с ОАО «Россельхозбанк» договор займа на сумму 400 тыс. руб. с намерением в дальнейшем погасить долг за счет средств материнского капитала, размер которого превышал эту величину.
В июне 2013 г. женщина обратилась в областное управление ПФР с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение жилья. Однако в данной просьбе ей было отказано на том основании, что приобретение доли жилого помещения не может рассматриваться как улучшение жилищных условий семьи. Женщина сочла данное решение незаконным, нарушающим ее права и права ее семьи, и обратилась в суд.
Суд первой инстанции согласился с позицией областного управления ПФР, исходя из того, что в законе под улучшением жилищных условий, на которое могут быть направлены средства материнского капитала, понимается приобретение именно жилого помещения, а не доли в праве собственности на объект недвижимости.
Женщина подала апелляционную жалобу, указав в ней, что сделка по приобретению доли в праве собственности на квартиру не противоречит Закону N 256-ФЗ. В нем отсутствуют какие-либо ограничения в выборе способа улучшения жилищных условий, в том числе такого, как приобретение доли жилого помещения. Выкупив долю в квартире, семья стала собственником всего жилого помещения, что свидетельствует об улучшении ею жилищных условий.
Апелляционный суд поддержал женщину, указав, что использование средств материнского капитала на приобретение жилого помещения является допустимым, если приобретение жилого помещения влечет улучшение жилищных условий. А поскольку в результате выкупа доли вся квартира перешла в собственность семьи, это дает ей и всем ее членам комплекс полномочий по владению, пользованию и распоряжению этим недвижимым имуществом.
Заключенный договор купли-продажи не противоречит требованиям Закона N 256-ФЗ, поскольку в нем отсутствуют нормы, содержащие запрет на приобретение доли в жилом помещении. Это значит, что истицей избран не запрещенный законом способ улучшения жилищных условий своей семьи.
Женщиной были соблюдены нормы закона по составлению нотариально удостоверенного обязательства, в соответствии с которым в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения должны быть оформлены доли жилого помещения и земельного участка в общую с супругом и детьми собственность.
Апелляционный суд обязал областное управление ПФР направить средства материнского (семейного) капитала, право на распоряжение которым возникло у женщины, в полной сумме на погашение основного долга и уплату процентов по договору займа на приобретение жилья.

Апелляционное определение Новгородского областного суда от 20.11.2013 N 2-1208/13-33-1945.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Василий!

Таккая возможность не запрещена законом.

Могу ли я купить на средства маткапитала дом у собственной матери?
Можете. Законом это не запрещено.
При этом Вы должны предоставить договор купли-продажи, свидетельство о
регистрации права собственности с учетом распределения долей на всех
членов семьи.
Какие требования предъявляются к жилью, которое можно купить на средства материнского капитала?
К такому жилью предъявляется одно единственное условие: оно должно быть жилым.
То есть в свидетельстве о регистрации права собственности должно быть прописано, что это жилое помещение.
В случае необходимости для оценки приобретаемого на средства
материнского капитала приглашаются специалисты муниципального
образования, а также выезжают специалисты Пенсионного фонда.
Если
дом находится в списках аварийного жилья, то на средства маткапа его
приобрести нельзя. Еще раз повторю: жилое помещение должно быть
пригодным для проживания.
www.pfrf.ru/branches/tambov/news~2015/06/15/92626

Тогда от имени детей будете действовать вы как покупатель, либо органы опеки.

Этой позиции придерживается и Минэкономразвития

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2010 г. N д23-3764
ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРИОБРЕТЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА
2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации
договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием
средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим
четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам
законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом
применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и
близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за
исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в
безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при
заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом
опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему
правилу, предусмотренному действующим законодательством, право
собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с
использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации
указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае
имеет правообразующий характер.
При этом момент заключения договора
купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с
использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной
регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат.
При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса,
подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками,
направленныена отчуждение жилого помещения, приобретенного с
использованием средств МСК.

трудно будет с пенсионным фондом. Но думаю что доказать можно

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Василий! В моей практике была куча отказов в регистрации перехода права по таким сделкам. Росреестр, отказывая в регистрации, ссылается на пункт 3 статьи 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель,
их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с
подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве
дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного
при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и
супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Кроме того, получается, что отец детей, имея в собственности долю жилого помещения, сам у себя также должен купить в этой доле еще долю. Нельзя быть в одном лице и продавцом и покупателем. Такая сделка ничтожна. Согласно статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется вобщую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

Еще добавлю. Сделки по продаже долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или
нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения
одновременно является государственной регистрацией
возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с
ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения
такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности
на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверен
ию, за исключением сделок, связанных с имуществом,
составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в
состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных
долей.

Вам нотариус откажет в удостоверении такой сделки, как не соответствующей закону. Хотите пойти на эксперимент- обратитесь к нотариусу и тогда все поймете.

С точки зрения Уголовного кодекса РФ данное деяние может быть квалифицировано как мошенничество.

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а
равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.