Как сделать опосредованное подключение частного гаража к электросети здания городской администрации?

Возле здания администрации города расположен ряд гаражных боксов принадлежащих администрации. Из них 6 боксов являлись часным коопиративом, которые были построены еще в советское время и были подключены в единую электросеть. Спустя годы кооператив испарился и я свой гараж приватезировал. Администрация решила, что я пользуюсь ихней элекроэнергией и обрезали мой гараж. Я решил обратится в горэлектосеть и они объяснили, что можно осущесвить опосредованное подключение, но нужно договорится с администрацией. При обращении в оную мне было отказано, мотевируя тем, что они "не имеют право это делать". Занявшись поиском по интернету, нашел закон и правила о опосредованным подключение из, которых(на сколько мне было понятно), что все это можно осуществить. Помогите разобраться?

, Алексей, г. Артем
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Администрация вправе присоединить через свою сеть по согласованию с сетевой организацией. Но, к сожалению, обязанности присоединять у нее нет, поскольку Администрация не является сетевой организацией.

В соответствии с ч. 4 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»:

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

Тут нужно, на мой взгляд, пытаться оспаривать само отключение Администрацией от сети.

С Уважением, Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Во-первых есть ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающееустройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.

т.е. в принципе отсутствие у владельца сетей статуса территориальной сетевой организации не исключает возможность заключения непосредственно с ним договора техприсоединения, но именно что это его право а не обязанность. Обязанность заключить договор техрисоединения только у владельца сетей которому присвоен статус территориальной сетевой организации

Правила техприсоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, в них прописаны все моменты

40(5). При опосредованном присоединении владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств перераспределяет максимальную мощность принадлежащих ему энергопринимающих устройств в пользу энергопринимающих устройств иного лица.
При технологическом присоединении энергопринимающих устройств иного лица к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств осуществляет деятельность по технологическому присоединению, руководствуясь положениями настоящих Правил, предусмотренными в отношении сетевых организаций.
40(6).Для согласования с сетевой организацией опосредованного присоединения владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств и лицо, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, являющиеся сторонами опосредованного присоединения, направляют подписанное ими уведомление об опосредованном присоединении сетевой организации, содержащее следующие сведения о сторонах опосредованного присоединения:

т.е. нужно либо договорится с администрацией как владельцем, либо обратится напрямую в сетевую организацию тогда вопросы, связанные с подключением через сети администрации сетевая должна урегулировать самостоятельно, либо обратится в УФАС по поводу нарушения администрацией п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче (утв. тем же пост. 861)

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

но в последнем случае скорее всего возникнет вопрос что нет документов и законность присоединения не удастся доказать