Как быть, если банк-банкрот нарушил условия кредитного договора?

Банк-банкрот нарушил условия кредитного договора. Заблокировал один из платеже по кредиту. Менял реквизиты для перечисления кредита несколько раз (без уведомления). За перечисление кредита через другие банки начислялись комиссии за перевод денег. На запросы об остатке задолженности и возможности погашения частично досрочно большей суммы – ответа не было. Хотя договором предусмотрена частично досрочная оплата (с пересчетом остатка задолженности и уменьшением процентов) и возможность полного досрочного погашения. Была возможность перекредитоваться на условия выходных от существовавших.

Пыталась разрешить ситуацию переговорами, по совету юриста хотела записаться на личный прием к конкурсному управляющему, но в кол-центре ответили – только по почте все вопросы, лично ни с кем не встречается. Писала по эл.почте с просьбой прислать график платежей и почему не засчитали оплату по кредиту. Ответ – это информация банковская тайна . пишите запрос. Отправила по почте – ответа нет.

Банк (АСВ) подали в суд. Не так давно выяснилось, что банк продал долг по договору цессии.

Есть ли смысл подавать встречный иск о расторжении кредитного договора?

Уточнение от клиента

Вопрос был в целесообразности подачи встречного иска на расторжение кредитного договора

, Елена, г. Клин
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если действия кредитора приводили к невозможности исполнения договора (и у вас есть доказательства), то вы можете рассчитывать на уменьшение штрафных санкций.