Могу ли я не поставлять оборудование на объект, если в договоре нет спецификации?

Добрый день! Проблема такова......заключили договор на строительно-монтажные работы, к договору приложена дефектная ведомость...все нормально, в предмете договора написано так...."выполнение строительно-монтажных работ и прочих работ по капитальному ремонту,в том числе установку и монтаж оборудования".....но в договоре нет списка оборудования,нет спецификации, и дальше идет строчка " .....в соответствии с условиями настоящего договора и технической документацией согласно приложению №2 к настоящему договору." Приложение №2 - это дефектная ведомость на СМР и про оборудование там ничего не сказано. Имею ли я право не поставлять оборудование на объект?? Заранее спасибо!!!!

, Марюхов Сергей Валерьевич, г. Казань
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Сложно так сказать, не ознакомившись с текстом договора и со всеми приложениями и дополнительными соглашения к договору.

Но отмечу, что отсутствие спецификации не делает договор недействительным и он, не смотря на это, имеет полную юридическую силу. А это значит, что обязательства, которые вы, как подрядчик или субподрядчик, и заказчик взяли на себя — должны быть исполнены.

Поэтому я вам могу уверенно посоветовать не замалчивать данную ситуацию и выходить на контакт с заказчиком, пытаться нормализовать ситуацию и заключить дополнительное соглашение к договору, отменяющее неверное приложение и устанавливающее верную и надлежащую спецификацию. Более того, в случае судебного разбирательства суд может прийти к выводу, что вы обязаны были предупредить подрядчика о неточности в технической документации.

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета
1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.
2. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.
3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

Рекомендую вам написать письменную претензию с требованием исправления ошибок в договоре и технической документации. Согласно ч. 4 ст. 744 ГК РФ вы вправе требовать возмещения расходов, которые возникнут или уже возникли по причине неверной технической документации. Об этом также необходимо указать в претензии.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 744. Внесение изменений в техническую документацию
1. Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ.
2. Внесение в техническую документацию изменений в большем против указанного в пункте 1 настоящей статьи объеме осуществляется на основе согласованной сторонами дополнительной сметы.
3. Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов.
4. Подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, которые понесены им в связи с установлением и устранением дефектов в технической документации.