Как физлицу платить налоги на коммерческое здание?

Человек построил здание коммерческое.

5 этажей и подземная парковка

Зарегистрировал на себя как на физлицо.

Хочет сдавать в аренду все от себя, как от индивидуального предпринимателя.

Вопросы:

1) Платится ли налог на имущество если он на усн?

2) что делать с коридорами и подсобными помещениями. Они вроде как не сдаются в аренду, следовательно и налог на имущество считаться на них будет?

3) тот же вопрос по парковке, как не платить налог на имущество?

В целом вопрос в том, как составлять договора, что бы не платить налог на имущество.

Уточнение от клиента

И по земле тоже надо понимание платится или нет налог.

Уточнение от клиента
, Азат, г. Краснодар
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Азат, добрый день!

1. На основании ст. 316.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

На УСН налог на имущество не уплачивается.

2. То же касается подсобных помещений и т.д.

С Уважением, С.А. Шведов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Азат, добрый день! Согласно ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности,за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

указанный перечень утверждается законом соответствующего субъекта РФ и если указанное в вопросе имущество там будет то и налог на имущество собственнику придется платить

проверил по кадастровому номеру. Их в перечне нет. Следовательно они освобождаются от уплаты налога на имущество?
Азат

Если в перечне нет и имущество используется в предпринимательской деятельности то да, освобождаются, но это не исключает его появления в перечне и соот. возникновения основания для начисления налога. При этом согласно ст. 409 НК

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Азат
Клиент, г. Краснодар

Налоговики настаивают э, что платить придется, дале если нет в перечьне:

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

ЗЗдравствуйте.При упрощенной системе налогообложения, предприниматель освобожден от уплаты налогов на имущество.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
В целом вопрос в том, как составлять договора, что бы не платить налог на имущество.

Добрый день, Азат!

Нужно в договоре указать что имущество сдаете в аренду как ИП, и вы при этом преследуете предпринимательские цели.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Статья 378.2. НК РФ Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

Ежегодно орган исполнительной власти (например Минимущество) формирует Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения.

В основе своей по статье 378.2. НК РФ включаются объекты, включающие: В целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. Также значение имеет вид разрешенного использования земельного участка на котором расположен ОКС.

Азат, если объекта нет в перечне, то и к нему не применяется положение ст.378.2 НК РФ. Вот иск на исключение из перечня:

Исковое заявление
о признании недействующим пункта № 1226 Перечня объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость для целей налогообложения, на 2016 год, утвержденного приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 30.11.2015 года №3033
Истцу на праве собственности принадлежит объект недвижимого имущества:

....................................................................................................................................

Пунктом 9 статьи 378.2 НК РФ вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений должен определяться уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 данной статьи федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. До установления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений, порядка определения вида фактического использования зданий, предусмотренного пунктом 9 статьи 378.2 НК РФ, установление вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений осуществляется в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта РФ (Федеральный закон от 02.11.2013 N 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

ПРОШУ:

Признать недействующим «Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся на территории Самарской области, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2016», в редакции приказа Министерства имущественных отношений Самарской области № 3033 от 30.11.2015г. в части включения в него под пунктом ____ нежилого здания с кадастровым номером ________________, со дня его принятия.

Законами субъектов должен быть еще установлен порядок осмотра и установления фактического использования помещений нежилого здания по результатам которого должен составляться Акт. Данный документ составляется комиссией в составе Администрации, Минимущества. Факт включения в ПЕРЕЧЕНЬ можно оспорить по КАС РФ.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Азат. Согласно Закона Краснодарского края от 26 ноября 2003 г. N 620-КЗ «О налоге на имущество организаций»

Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:
1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
2)
нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми
паспортами объектов недвижимости или документами технического учета
(инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение
офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового
обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов,
торговых объектов, объектов общественного питания и бытового
обслуживания;

Если ваша недвижимость попадает под какой то из этих двух пунктов то вам придется платить налог на имущество несмотря на то, что у вас УСН. Ставка будет составлять 0,5% от кадастровой стоимости в год и этого никак не избежать.

Земельный налог так же придется платить. Сумма зависит от вида разрешенного использования земельного участка.

проверил по кадастровому номеру. Их в перечне нет. Следовательно они освобождаются от уплаты налога на имущество?
Азат

Согласно п.7 ст. 378.2 НК РФ:

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1
настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как
кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;3) размещает перечень на своем официальном
сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Если вашего объекта в таком перечне нет, то налог на имущество за 2017 год не уплачивается.

Налоговики настаивают э, что платить придется, дале если нет в перечьне:
Азат

Не увидел, что настаивают.

У вас в документе указано, что объект должен быть включен в перечень.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Дело не в составлении договоров, дело лишь в существе объекта, который подлежит либо не подлежит налообложению.

С 1 января 2017 года, Закон Краснодарского края «О налоге на имущество организаций» от 26.11.2003 № 620-КЗ дополнен статьей 1.1 следующего содержания:

Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:
1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
2) нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, предусмотренных в статье 1.1 Закона № 620-КЗ налоговая база в отношении которых определяется как их кадастровая стоимость, устанавливается в размере 2%. Это следует из Закона Краснодарского края от 29.04.2016 N 3388-КЗ. Вступает в силу также с 1 января 2017 года.

Поэтому даже если ИП будет на УСН в любом случае он будет платить налог на имущество.

2) что делать с коридорами и подсобными помещениями. Они вроде как не сдаются в аренду, следовательно и налог на имущество считаться на них будет?
Азат

Облагается налогом само здание, а не в разбивку по помещениям и коридорам.

3) тот же вопрос по парковке, как не платить налог на имущество?
Азат

Если парковка не представляет собой отдельный объект — то она тоже попадает во все здание и соответственно будет облагаться налогом в составе комплекса.

Благодаря коллеге Власову спешу исправиться — представленный закон имеет отношение к организациям, а не к ИП. В остальном комментарий действителен. А не могли бы Вы дать кадастровый номер объекта о котором идет речь?

Азат
Клиент, г. Краснодар

Доьрый день. Модно уточнить, почему ИП не платят?