Как обезопасить себя с куплей/продажей квартиры

Добрый вечер. У нас покупают квартиру. Попросили завысить сумму. В предварительном договоре напишут, что дали нам 2700000, а по факту дают 1850000 и долговую расписку на 850000 рублей. Деньги она берет в ипотеку, из них оплачивает 850000 ипотечный долг по другой квартире, продаёт её и отдает нам 850000. Покупатель мать-одиночка. Мы в свою очередь покупаем другую квартиру за 3 млн рублей (причём покупатель имеет 3 доверенности от матери 1945 года рождения, от несовершеннолетнего сына и от брата, которому всегда некогда) и в предварительном договоре напишем, что передали 2700000, а по факту отдадим 2200000 рублей и долговую расписку на 850000 рублей. Получается купленная нами квартира не будет полностью в нашей собственности? и если туда пропишут несовершеннолетних мы не сможем их выписать? как обезопасить себя в данном случае. Спасибо, что выслушали)

, Игорь,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь. Чтобы обезопасить себя, необходимо действовать при участии юриста. Вопрос о том, что квартира не будет полностью вашей, о выписке детей — совсем непонятен. Какое отношение это имеет к сделкам — не ясно.

Но вот я бы с такой схемой связываться не стала. Если вы пишете в договоре одну сумму, получаете другую — меньшую, да еще даете долговую расписку… А оно вам очень надо? К тому же ваши вопросы о неполной собственности на квартиру и несовершеннолетних детях свидетельствуют о том, что вы не особенно четко представляете условия сделки и ее результаты.

Возможны большие проблемы в случае признания сделки недействительной (а для этого уже усматриваются основания — несогласованность стоимости недвижимости). Плюс возможность взыскания с вас долга по долговой расписке. Честно, совсем не понимаю, зачем вам все это?

 Советую либо оговорить и продумать все детально с юристом, но только со «своим», а не другой стороны и не с риелтором, которые имеют свою заинтересованность. Либо вообще отказаться от такой сомнительной сделки.