Как оспорить бракоразводный процесс, начатый в одностороннем порядке?

Нахожусь на данное время в другом регионе по уходу за больной мамой, в мое отсутствие муж подал заявление на развод в одностороннем порядке, подделал мою подпись на оповещении и продолжает бракоразводный процесс на выгодных для него условиях. Положенный месяц на раздумье, не предоставлен. Ребенку 2.6года. Как правильно составить исковые заявления и какие именно требуется документы,через госуслуги

, Мария, г. Ставрополь
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Мария!

Согласно СК РФ, Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры
о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание
нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях,
возникающие между супругами, один из которых признан судом
недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы
на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19
настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от
расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Пишите в заявлении все требования, которые вы хотите предъявить супругу.

В том числе приложите документы о собственности, соглашение о детях и требования об уплате алиментов

СК РФ, Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1.
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих
общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
предусмотренное пунктом 1 статьи 24
настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,
если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.