Возместят ли затраты на адвоката, если мы выиграем суд по факту пищевого отравления?

Здравствуйте! Моя мама отравилась в столовой (САЛЬМОНЕЛЛЁЗ) - это было массовое отправление. И уже три недели лежит в больнице.

Когда ее выпишут мы бы хотели подать на столовую в суд на возмещение материального и морального вреда

Подскажите, если мы наймем адвоката для помощи в составлении иска, то в случае выигрыша нам возместят затраты на адвоката?

и еще подскажите, пожалуйста, какую сумму морального ущерба стоит требовать? (три недели в больнице на одной воде, не имея сил даже встать с кровати, плюс осложнения на почки и сердце)

, Елена, г. Москва
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Подскажите, если мы наймем адвоката для помощи в составлении иска, то в случае выигрыша нам возместят затраты на адвоката?

Елена,

при оплате услуг адвоката обязательно требуйте указывать в квитанциях, по какому именно делу Вы у адвоката консультировались. Например, «по делу Столовой № такой-то». И при подаче искового заявления прикладывайте копии этих квитанции — суду требуются доказательства понесённых Вами затрат.

И даже при наличии квитанции окончательную сумму компенсации всё равно определяет суд. Может присудить и меньшую сумму — исходя из сложившихся в регионе актуальных цен.