Как определяется размер пенсии по инвалидности?

Елена Спинакова во время производственной практики из-за своей неосторожности повредила руку, была признана инвалидом 1 группы.

От чего зависит в данном случае право на пенсию? Нужно ли подсчитывать трудовой стаж, если известно, что Елена ни одного дня не работала, а только проучилась 3 года 4 месяца. Определите вид и размер пенсии

, Лилия, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Социальная пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого лицо признается инвалидом, а также может быть бессрочной (при бессрочной инвалидности) при отсутствии трудового стажа. Право на получение социальной пенсии по инвалидности в 2017 году имеют постоянно проживающие на территории России инвалиды детства, дети-инвалиды, инвалиды 1, 2 и 3 групп.

Для получения социальной пенсии по инвалидности в 2017 году нужно подать в отделение Пенсионного Фонда следующие документы: Документ удостоверяющий личность (паспорт). Документ об установлении инвалидности и о степени ограничения трудоспособности. Также могут потребовать следующее: Документ, удостоверяющий личность представителя (если пенсию оформляет опекун, попечитель, усыновитель). Документ о месте пребывания или фактического проживания инвалида. Справку о том, что вред здоровью не был нанесён умышленно.