Можно ли работать помощником воспитателя, если ранее была судимость по статье 330.2 УК РФ?

В 1998г. была осуждена по статье 330 ч.2 УК РФ(САМОУПРАВСТВО) к лишению свободы на срок-2года .Освобождена от отбытия наказания из зала суда на основании Постановления ГД ФС РФ Об амнистии от 24.12.1997года.

, Олег, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы Вы спрашиваете: «Можно ли работать помощником воспитателя, если ранее была судимость по статье 330.2 УК РФ?»

Названное Вами преступление входит в главу 32 УК РФ -преступления против порядка управления. Перечень преступлений, изложенных в ст. 331 ТК РФ, предусматривающий запрет педагогической деятельности, названная глава не входит. Отсюда получаете, что работать помощником воспитателя Вы можете. Ниже привожу содержание ст. 331 ТК РФ.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.