Возможно ли взыскать выплаченные алименты, если после экспертизы отцовство не подтвердится?

Ели я зделаю экспертизу днк на отцовство и выясниться что

ребенок

не мой смогу я взыскать выплаченые элементы?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

1. отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
2. признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
3. установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (ч. 2 ст. 116 СК РФ)

В общем-то, это все.

Единственный вариант — доказывать, что мать ребенка заведомо знала, что вы не являетесь отцом. Можно попробовать обосновать это как неосновательное обогащение.