Могу ли я получить декретные по договору найма?

Могу ли я получить декретные, работая по договору найма?, который продляли каждые 3месяца,

Начала бугалтерия сказала что мы работаем неофициально и больничный лист оплачиваться не будет., я нестала оформлять больничный лист, выходя в декрет. Сейчас прошло 2года, я пообщалась с юристом, вернее он учится на юриста он сказал, что через суд можно добиться чтоб кампания мне выплатила декретные.но больничного у меня нет.я обратилась в учреждение жен консультации с заявлением, чтоб выдали бол лист задним числом.на что они ответили, что могут выдать задним числом, но по истичении пол года, а у меня прошло более 2х лет, когда я была беременна и должна была выйти в декрет.куда мне можно еще обратиться для того чтоб компания мне выплатила декретные. И можно ли действительно добиться этого.у меня есть справки 2ндфл за весь период с 12.2012 по август 2014год и договора найма, в пф я запросила выписку о стаже, там тоже есть отчисления от компании кока-кола за весь период.

, Анна, г. Краснокамск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Указав наименование вашей компании, вы хотели ее скрыто прорекламировать( в чем она врят ли нуждается) либо же тактично сообщить, как она ведет себя со своими сотрудниками..?)

«бугалтерия сказала что мы работаем неофициально и больничный лист оплачиваться не будет.,» -неофициально — это как? зарплата в конверте?, хотя справки ндфл у вас имеются… стало быть ваш договор найма — это договор оказания услуг, договор подряда, и регулируются подобные отношения Гражданским законодательством, а не трудовым..

По договору подряда / договору услуг никто вам больничный оплачивать, конечно же не будет...

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с трудовым Кодексом.(Ст. 16 ТК РФ), на основании которого и выполняются работодателем все необходимые социальные, компенсационные, иные обязанности.

Что бы привлечь работодателя к выполнению данной обязанности, надо доказать факт трудовых отношений.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (КоАП РФ)