Нужно ли в 60 лет повторно сдавать тестирование по русскому языку, при получении ВНЖ?

Мне 60 лет,при получении РВП я сдавала тестирование полтора года назад на знания Русского языка,нужно ли мне в 60 лет опять сдавать тестирование для получения "Вида на жительство"?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Для получения вида на жительство иностранный гражданин (женщина) не представляет документ, подтверждающий владение русским языком, знаниями истории России и основ законодательства РФ при достижении возраста 60 лет.

Срок действия сертификата составляет 5 лет.

Таким образом, проходить тестирование нет необходимости, предъявляете тот сертификат, который у Вас в настоящее время на руках.

См. пункт 3 статьи 15.1 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Желаю удачи!