Как привлечь должностные лица к ответственности за подделку документов?

Я живу в частном доме. В январе 2017 года ко мне пришел контролер с целью плановой проверки электросчетчика, долго крутился, что-то бормотал, составил акт осмотра, который был подписан нами обоими. Однако на следующий день утром он мне позвонил и сообщил, что мне необходимо приехать на участок обслуживания, взяв с собой справку о составе семьи или домовую книгу и акт осмотра. По прибытию на участок меня встретил мастер, попросил предъявить акт (который он оставил у себя) и объявил, что на моем счетчике нарушена антимагнитная пломба. Он потребовал предъявить акт, который был возвращен мне по истечении некоторого времени, однако на пустой строке в нем была сделана надпись о том, что на приборе учета нарушена пломба. Мне был выставлен счет на 6099,60 руб.

С целью проведения проверки законности действий сотрудников я обратилась с письменной претензией к сетевой организации. На мое обращение была проведена проверка со стороны администрации с привлечением службы контроля энергопотребления, в результате которой было установлено отсутствие существенных повреждений пломб, ранее составленный акт просили считать недействительным, принесены письменно извинения. Однако виновные лица, причинившие мне моральный вред, не были привлечены к ответственности. Каким образом я могу требовать привлечения виновных лиц к ответственности за подделку документов путем внесения несоответствующих действительности данных после его подписания?

С уважением Тамара Ивановна. Г. Воронеж.

, Тамара Ивановна, г. Воронеж
Евгений Дедов- Квашнин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В Вашем случае нужно обратиться в суд. Написать исковое заявление, в котором изложить все свои требования, приложить акт составленный мастером, заключение проверки после жалобы, саму жалобу, чек с суммой которую вы оплатили ( если Вы произвели оплату) выставленного Вам счёта. Конечно, было бы хорошо приложить первоначальный акт, он бы подтвердил, что имело место подделка документа, но его как я понимаю нет. Нужно будет тогда в суде заявлять свидетелей, которые подтвердят, что акт был видоизменен, иначе организация ответчик может ссылаться на обычную ошибку в составлении акта и обычном взаимозачете уплаченной вами суммы ( повторюсь, если Вы её оплатилт) в счёт оплаты дальнейшей использованной энергии.