Какой правовой документ регламентирует порядок оказания первой медицинской помощи в дошкольных учреждениях?

Здравствуйте! Обязан ли воспитатель вызывать скорую помощь и в каких случаях? Нужно ли ему при этом согласие мед. работника? Заранее спасибо!

, Давыдова Юлия Александровна, г. Магнитогорск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юлия Александровна,

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Приказ Минздрава России от 05.11.2013 N 822н (ред. от 03.09.2015) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2014 N 31045)

При оказании медицинской помощи воспитаннику по экстренным
показаниям для устранения угрозы жизни без согласия родителей (законных
представителей), согласно пункту 1 части 9 статьи 20 Федерального закона,
медсестра информирует его родителей (законных представителей) об
оказанной медицинской помощи. Речь идет о Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).