Возможна ли продажа авто после ДТП до окончания разбирательства?

Ситуация следующая, в конце октября произошло ДТП, с тех пор тянется разбирательство, виновники пока не установлены. Была проведена автотехническая экспертиза 10 января, окончательное разбирательство назначено на начало мая.

Авто хочу продать. Следователь говорит, что я имею полное право продавать\ремонтировать, тк автотехническая экспертиза уже проведена. Но если меня признают невиновным, и назначат выплату по ОСАГО, страховой необходима своя экспертиза? Могу я сейчас продать свое авто, сделав предварительно независимую экспертизу, и потом, в случае признания меня невиновным, придти с этой экспертизой в страховую, уже фактически не имея авто, и получить на основании ее выплату? И если так можно, то нужна ли независимая от закрепленной за страховой оценочным учреждением, или можно любую?

И какие вообще для меня есть риски в такой ситауции(когда я продаю авто сделав независимую до конца разбирательства, и потом прихожу в страховую с результатами независимой для получения выплаты)?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Необходимо согласовать осмотр со страховой виновника, или можно и в своей?

Уточнение от клиента

Учавстовало два автомобиля, но был причинен вред здоровью второму участнику ДТП

, Ашот, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в результате разбирательства Вас признают невиновным в ДТП, то Вы сможете обратиться в страховую компанию за страховой выплатой.

При этом страховой компании необходимо будет проводить осмотр автомобиля оценщиком. Если есть возможность, то проведите независимую оценку, но лучше той оценочной компанией, которая, как Вы говорите, закреплена за данной страховой компанией.

Необходимо согласовать осмотр со страховой виновника, или можно и в своей?
Ашот
Учавстовало два автомобиля, но был причинен вред здоровью второму участнику ДТП
Ашот

Если был причинен вред здоровью, то прямое возмещение невозможно. То есть обратиться в свою страховую компанию Вы не можете, только в страховую компанию виновника ДТП.

Как указано в ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»:

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно, осмотр необходимо согласовывать со страховой компанией виновника ДТП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но если меня признают невиновным, и назначат выплату по ОСАГО, страховой необходима своя экспертиза?
Ашот

Совершенно верно, Вы обязаны представить автомобиль в страховую компанию для осмотра или проведения экспертизы.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страховой выплаты в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Таким образом, до продажи автомобиля Вам стоит сначала показать его в страховую компанию, а после чего можете распоряжаться им по своему усмотрению.

И какие вообще для меня есть риски в такой ситауции(когда я продаю авто сделав независимую до конца разбирательства, и потом прихожу в страховую с результатами независимой для получения выплаты)?
Ашот

Страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения. И есть вероятность, того, что обратившись в суд, требования также не будут удовлетворены.

Таким образом, подаете в страховую компанию заявление, имеющиеся у Вас на руках документы и предоставляете автомобиль к осмотру. После его проведения можете продавать автомобиль.

Возможные риски могут возникнуть, если страховая компания не согласится с результатами независимой экспертизы и попросит провести новую экспертизу. При отсутствии авто и уже после проведенного ремонта это невозможно. При отказе страховой компании вы вправе будете обратиться в суд, и уже в суде рассмотреть вопрос о допустимости проведенной экспертизы с вызовом эксперта.
Савиных Дмитрий

на сегодняшний день судебная практика складывается таким образом, что не предоставление автомобиля к осмотру в страховую компанию с последующим предоставлением результатов самостоятельно проведенной экспертизы — является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Поэтому риск самостоятельно проведенной экспертизы без обращения в СК — один, отказ в выплате.

Необходимо согласовать осмотр со страховой виновника, или можно и в своей?
Ашот

Если в ДТП участвовало два автомобиля, не было причинение вреда здоровью — то осмотр согласовываете только со своей страховой компанией.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Правила предусматривают возможность предоставления в страховую компанию результатов независимой оценки, однако предварительно вы должны уведомить страховую компанию о проведении такой оценки. Возможные риски могут возникнуть, если страховая компания не согласится с результатами независимой экспертизы и попросит провести новую экспертизу. При отсутствии авто и уже после проведенного ремонта это невозможно. При отказе страховой компании вы вправе будете обратиться в суд, и уже в суде рассмотреть вопрос о допустимости проведенной экспертизы с вызовом эксперта. Целесообразно экспертизу проводить в компании с хорошей репутацией.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изменениями и дополнениями)
Глава 4. Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страховой выплаты
4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;