Можно ли изменять исковые требования после того, как прошел СИД?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Я подал иск в суд о возврате задолженности по договору займа за 10 дней до истечения СИД.

Спустя 2 месяца, в процессе заседания, ввиду увеличения периода взыскания, увеличил сумму требования. Суд мое заявление удовлетворил, новое заседание назначено через месяц.

Но сегодня прочитал комментарии к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", из которого понял, что возможно подав заявление я изменил период судебной защиты и, наверное, мой иск стал по факту за пределами СИД:

"По смыслу статей 199, 200 ГК РФ увеличение истцом размера исковых требований до принятия судом решения не изменяет наступивший в связи с предъявлением иска в установленном порядке момент, с которого исковая давность перестает течь.

Вместе с тем, если судом принято заявление об увеличении иска в отношении задолженности за периоды, которые при обращении с первоначальным требованием не заявлялись, то срок исковой давности по измененным требованиям перестает течь с даты заявления таких требований, а не с даты предъявления первоначального иска."

Ваше мнение, срок исковой давности по займу ввиду подачи заявления истек или я не правильно пониаю норму закона?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 204 Гражданского кодекса РФ «1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.»

Позиция КС РФ, ВС РФ, КАС РФ следующая:

Срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от того, обратилось ли за судебной защитой само это лицо либо в его интересах лица, наделенные таким правом.

В Вашем случае срок исковой давности НЕ истёк.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

В моем понимании, срок исковой давности истек по измененным требованиям, а по изначально заявленным — нет. Т.е. при обращении в суд с иском срок исковой давности перестал течь. Увеличенные же требования (именно за тот «новый» период задолженности, указанный Вами в измененном исковом заявлении) заявлены уже после истечения срока исковой давности. Поэтому я считаю, что в это части Ваших требований суд может отказать (естественно, если ответчик заявит о применении срока исковой давности).