Как подать апелляцию для признания права собственности на земельный участок, если в документах была ошибка?

Здравствуйте ! Пытаюсь доказать право собственности на землю.Я не оформляла землю через Росреестр,сейчас сложились такие обстоятельства , что я решила продать квартиру .но свидетельства на землю у меня нет. Самого бумажного носителя у меня не оказалось. Я обратилась в Администрацию поселения с просьбой выдать мне копию. В Администрации подняли свидетельство выданное на тот момент поссоветом от 05.04.1993г.в котором изначально указан неверный адрес .потом все перечеркнуто и написан правильный адрес, изменения внесены,но не оговорены. Я обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации о признании прав на земельный участок.К заявлению были приложены следующие документы:копия свидетельства на землю. копия кадастрового плана земельного участка. копия договора передачи квартиры налоговые уведомления. квитанции об оплате земельного налога. сведения об основных характеристиках объекта недвижимости и копиию паспорта. Суд отказал.ссылаясь ,что истцом не представлены документы подтверждающие право на земельный участок и сослались на п.1 ст. 56 ГПК РФ. я буду подавать апелляцию. какими еще документами можно доказать мое право на землю и указать ,что Администрацией(пооссоветом) была допущена техническая ошибка?

Уточнение от клиента

Добрый день! Я не уточнила,что мои интересы представлял адвокат, так как я живу в в другом регионе, которому была выплачена полностью сумма за работу. Суд прошел и она сообщила, что достигнут положительный результат и нужно пройти еще одну судебную инстанцию для подтверждения решения, объяснив это новым законом по земле. В итоге я узнала из телефонного разговора от постороннего человека о проигранном деле в суде. Я мягко говоря была убита таким известием о проделанной работе оплаченного адвоката по самому простому иску.Здесь прослеживается непрофессионализм на лицо, хотя она числится адвокатом с 2005г. Теперь я жду ее подготовленной апелляционной жалобы в суд. Честно, я сомневаюсь, что она сможет добиться положительного результата. Мне приходится платить деньги и доказывать в суде , что один человек халатно отнесся к своим обязанностям и допустил ошибку в справке, а теперь другой человек, а в моем случае адвокат, не подготовила в полном объеме доказательную базу, а воспользовалась только документами, что я ей предоставила, она не выходя из кабинета составила исковое заявление взяв огромные за якобы выполненную работу. Как сейчас принято у адвокатов, взять деньги и забыть о своем долге.? Что мне делать? Крик души, так как везде куда не обратишься человека интересует только материальная составляющая.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Содержание апелляционной жалобы и ее порядок подачи определены в ГПК РФ. Если вам нужна помощь в ее подготовки обращайтесь в режиме чат.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Если Администрацией была допущена ошибка, то следует обратиться в эту Администрацию с заявлением об исправлении ошибки. А если откажут — обжаловать в суд.

Можно, конечно, попробовать обжаловать уже имеющееся решение, но соответствии со ст.327.1 ГПК РФ: Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Поэтому, если Вы планируете представлять в суд апелляционной инстанции новые документы, которые не были представлены суду первой инстанции, Вам нужно будет доказывать уважительную причину, в связи с которой Вы не смогли эти документы предоставить при рассмотрении дела судом первой инстанции.

Для полноценной консультации мне необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами и Решением суда.

Елена, я очень сомневаюсь, что в апелляции на основании этих документов Вы выиграете суд и Решение суда первой инстанции отменят. Думаю, Вам откажут. И в кассации тоже. Какие у Вас сроки (когда решение вынесено было)?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 29.03. 2017г суд вынес мотивированное решение Я считаю , что изначально нужно было сделать так , как написали Вы.Теперь буду ждать результат.