После ДТП с незначительными повреждениями составили европротокол, через неделю пострадавший требует завышенную сумму

Добрый день!Такая ситуация. Задел припаркованную во дворе машину(не сильно, пару царапин на фаре), составили с владельцем авто европротокол. Спустя неделю, он звонит и сообщает мне, что от удара у автомобиля сломалась фара и размер стоимости ремонта составляет 93000 руб., а страховая готова выплатить только 50000. Что мне грозит? подскажите, пожалуйста.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

Что мне грозит?
Валерия

Ничего Вам не грозит. Данную сумму с Вас невозможно взыскать даже в судебном порядке.

В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» отмечалось, что

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/илик причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Таким образом, потерпевший может рассчитывать только на получение 50 тыс. рублей со страховой компании.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо, Михаил.