Можно ли в суде оспорить само "Определение о передаче дела в суд"?

По ст.12.15.4 инспектор составил протокол, схему и рапорт. С протоколом не согласилась, о чем сделала запись в протоколе, со схемой не согласилась, о чем тоже сделана отметка. ГИБДД видеофиксацию не вел, на месте , где мне предъявлено обвинение, постоянно "дежурят". Дело передано в суд по Определению о передаче дела в суд.

Мой вопрос заключается вот в чем: в Определении есть сразу несколько (не знаю как мягче написать) неправильных фактов, а именно - написано "Воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ и статьей 25.1 КРФоАП,.... отказалась давать объяснения по существу". Я же в протоколе написала "С протоколом не согласна. Совершала обгон движущегося автобуса через прерывистую линию, что не является нарушением правил. Схема обгона составлена ?неверно. Видео и фотофиксация не представлена".Это не является объяснением по существу? и еще одна фраза в Определении, от которой даже у меня дрожь пробегает от того, какой я "преступник": "Учитывая, что правонарушение, совершенное ..., представляло повышенную общественную опасность, создавало угрозу для других участников движения, о чем свидетельствуют многочисленные дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями, случившиеся в результате подобных нарушений правил дорожного движения, а также с учетом конкретных материалов дела, прихожу к выводу, что .... в целях предупреждения совершения новых административных шаслуживает назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами." Какое отношение тяжкие последствия имеют ко мне? Это определение можно в суде отдельно оспорить?

  • схема
    .jpg
Уточнение от клиента

И еще, если есть у кого такая практика - в схеме, составленной инспектором сидя в машине ДПС в 220 м от предполагаемого нарушения, помимо того, что траектория моего движения нарисована неверно (а разница в нарушении и ненарушении - 3 метра), также не указано место, откуда инспектор увидел нарушение, т.е. вообще не отражено место стоянки авто ГИБДД. Может это быть аргументом для суда, чтобы исключить схему инспектора из числа доказательств?

, Ольга, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Напрасно Вы так болезненно реагируете — это стандартные формулировки. Но в данном случае с отказом, конечно погорячились. Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда, в случае, если сочли упомянутые Вами фразы оскорбительными и нанесшими вред Вашей чести, достоинству или репутации.

Всего хорошего

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Законом обжалование промежуточных решения должностных лиц и суда не предусмотрено. Согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2017)КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

И еще, если есть у кого такая практика — в схеме, составленной инспектором сидя в машине ДПС в 220 м от предполагаемого нарушения, помимо того, что траектория моего движения нарисована неверно (а разница в нарушении и ненарушении — 3 метра), также не указано место, откуда инспектор увидел нарушение, т.е. вообще не отражено место стоянки авто ГИБДД. Может это быть аргументом для суда, чтобы исключить схему инспектора из числа доказательств?

Оспорить схему при отсутствии противоречий в самой схеме или отсутствии других документальных доказательств практически невозможно.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Обжалование самого определения о передаче дела в суд законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, в Вашей ситуации уже в судебном заседании при исследовании материалов административного производства необходимо исключать доказательства, представленные сотрудником путемьзаяалегмя соответствующих ходатайств.