Как вернуть обеспечительный платеж арендатору при расторжении договора аренды арендодателем?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как поступить в следующей ситуации. В договоре аренде нежилого помещения указано,что обеспечительный платёж возвращается арендодателем арендатору в течение трёх рабочих дней со дня истечения срока действия договора,указанного в п.2.1 договора.П.2.1 договора гласит:срок действия договора до 1 сентября 2017 г. Арендодатель,нарушив условия договора о заблаговременном уведомлении намерении расторгнуть договор за 30 календарных дней,за три дня попросил освободить помещение.без объяснения причин.просто на словах,а должен письменно.и передал соглашение о расторжении,подписанное с его стороны.

Порядок возврата обеспечительного платежа в случае одностороннего расторжения договора или в случае досрочного расторжения по согласованию сторон в договоре не прописан. Обеспечительный платёж арендодатель отдавать не хочет тоже без основания. Как было сказано "просто так".

Вопрос 1. Когда наступит срок возврата обеспечительного платежа в случае досрочного взаимного расторжения?

Вопрос 2. Как лучше поступить в данной ситуации:-подписать соглашение и подать в суд на возврат платежа? - не подписывать соглашение,так как официального надлежащего уведомления не было , и идти в суд?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Можно ли посмотреть весь текст договора?

Предварительно могу сказать, что вероятно договором предусмотрено право арендодателя на односторонний отказ от исполнения договора. Но такой отказ будет иметь силу только по истечении 30 календарных дней. Соответственно договор будет считаться расторгнутым только по истечении указанного срока. Однако, подобного требования в письменном виде арендодатель арендатору не направлял. Т.е. можно считать, что отказа от договора со стороны арендодателя не было и договор продолжает действовать.

Обеспечительный платеж, согласно п. 2 ст. 381.1 ГК РФ подлежит возврату в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Однако, согласно условиям договора, обеспечительный платёж возвращается арендодателем арендатору в течение трёх рабочих дней со дня истечения срока действия договора, указанного в п. 2.1 договора.

Думаю, что срок возврата обеспечительного платежа все-таки возникнет с 1 сентября 2017 г. Лучше всего сторонам договориться об изменении условий договора в части возврата обеспечительного платежа и в части срока действия договора в соглашении.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, для ответа на первый вопрос надо видеть текста договора.

Вопрос 2. Как лучше поступить в данной ситуации:-подписать соглашение и подать в суд на возврат платежа? — не подписывать соглашение, так как официального надлежащего уведомления не было, и идти в суд?
Екатерина

Если соглашение о расторжении договора не подпишете, то не очень понятно, с какими требованиями Вы собираетесь обращаться в суд.

Предлагаю третий вариант — если Вы согласны расторгнуть договор аренды, то составить свой вариант соглашения с указанием о возврате обеспечительного платежа. Но надо обязательно предоставить сопроводительное письмо с указанием, что инициатором расторжения является арендодатель.
Можете письмо написать о получении соглашения и просьбе провести сверку и согласовать возврат.

То есть необходимо предпринять официальные действия по возврату обеспечительного, чтобы затем, в случае судебного разбирательства, подтвердить добросовестность своих действий и намерение решить вопрос в досудебном порядке