Можно ли взять в суде копию протокола судебного заседания и копию ходатайства, приложенного к материалам дела?

Здравствуйте! Можно ли взять в суде копию протокола судебного заседания и копию ходатайства, приложенного к материалам дела во время судебного заседания?

Был суд, истец во время заседания подал ходатайство об исключении одного из пунктов своих требований (требование доли квартиры), истец суд проиграл. В решении суда про его отказ и про то, что было ходатайство, ничего не сказано - просто - в требованиях отказать. Теперь истец намекает, что снова подаст иск на раздел квартиры. Но второй раз по тому же предмету иск подавать нельзя. Как мне истребовать копии, чтобы подстраховаться?

, Ирина Ганиченко, г. Москва
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Приходите в суд, секретарь судьи по вашему делу может дать ознакомиться с материалами дела, при себе иметь паспорт.

Желаю удачи!

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, конечно в соответствии с АПК РФ вы можете взять копии любого документа из дела. Если вам нужна копия документа суда ( протокол с. заседания, определение или любой другой судебный акт по вашему делу) и вы точно знаете данные документа(наименование, дата) пишите заявление в арбитражный суд в котором рассматривалось дело (если дело не находится в другом суде на пересмотре ) с просьбой предоставить копии документов, при этом указываете подробно какие документы вам необходимы (наименование, дата, номер), если при рассмотрении дела велась аудио запись, вы можете запросить копию записи того заседания, которое вам необходимо, но только для этого к заявлению о предоставлении копий необходимо приложить чистый диск, для копии аудио записи. Если вам нужна копия документа, предоставленная одной из сторон, то вы в порядке ст 41 АПК РФ, можете написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и снятии копий материалов с помощью своих технических средств. Ходатайство так же подаёте через концелярию, только в ходатайстве обязательно укажите номер дела. Так же в случае если вам понадобится в другом деле в качестве доказательства представить документы из необходимого дела, вы можете заявить ходатайство об истребовании из интересующего вас дела нужных документов