Нужно ли оплачивать дополнительную сумму за кап ремонт, если нам сделали крышу, но по графику ремонт в 2022г?

В ноябре того года нам сделали крышу дома и поставили дополнительную оплату за кап ремонт но мы платим за кап ремонт то что положено государством ,дом предназначен к ремонту в 2022 году ,за крышу мы будем расплачиваться до 2025 года в два раза больше по сумме чем основной никто не показывал ни сумму закупок не графика погашения ,учитывая что в доме несколько квартир или не платят или не живут за них придётся платить но если ремонт в 2022 году то соответственно нам эти сумму не вернут а платить до 2025 правом очно ли оплата дополнительного кап ремонта суммы идут по разным счетам мы ведь основной платим столько лет и регулярно?

, Геннадий, рп. Измайлово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Геннадий!

Дополнительные взносы на капитальный ремонт возможны только по решению общего собрания собственников помещений в доме в соответствии с частью 1.1 статьи 158 ЖК РФ:

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Проводилось ли у Вас общее собрание? Принималось ли такое решение?

С Уважением, Олег Рябинин.

в доме несколько квартир или не платят или не живут за них придётся платить
Геннадий

За неплательщиков платить никто заставить платить не вправе. Дополнительные взносы на кап.ремонт (если принималось такое решение общим собранием) должны делиться также на всех собственников пропорционально доле в праве общей собственности, т.е. по квадратным метрам.

В ноябре того года нам сделали крышу дома
Геннадий

Для этого должно было быть решение общего собрания:

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ноябре того года нам сделали крышу дома и поставили дополнительную оплату за кап ремонт
Геннадий

Геннадий, а кто сделал, на каком основании, кто поставил доп.оплату?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Возможно решение было принято местной администрацией в порядке п 6 ст 189. Обратитесь за разъяснениями в администрацию г. Измайлово

ЖК РФ, Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.
3. Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.
4. Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений, указанных в части 3 настоящей статьи (если более продолжительный срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации), обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
5. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения срока, указанного в части 4 настоящей статьи, принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта и предложениями регионального оператора. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 — 4 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 498-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок, предусмотренный региональной программой капитального ремонта, и при этом в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме требуется оказание какого-либо вида услуг и (или) выполнение какого-либо вида работ, предусмотренных для этого многоквартирного дома региональной программой капитального ремонта, орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня получения соответствующего уведомления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. Владелец специального счета обязан перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в течение одного месяца с момента получения такого решения органа местного самоуправления. Решение о капитальном ремонте общего имущества в этом многоквартирном доме принимается в соответствии с частями 3 — 6 настоящей статьи. В случае, если владелец специального счета не перечислил средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в срок, установленный настоящей частью, региональный оператор, любой собственник помещения в многоквартирном доме, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете, с перечислением их на счет регионального оператора.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 28.12.2016 N 498-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. В течение десяти дней с даты подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме региональный оператор обязан передать лицу, осуществляющему управление этим многоквартирным домом, копии документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (в том числе копии проектной, сметной документации, договоров об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту, актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ) и иные документы, связанные с проведением капитального ремонта, за исключением финансовых документов.
(часть 8 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Жилищный кодекс РФ устанавливает, дополнительные сборы на основании решения общего собрания. То есть, с подписанием протокола и ознакомлением его всеми жильцами.

Законодательством не запрещены такие взносы, согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя на ряду с другими взносами и взнос за кап. ремонт. А взнос включает в себя основной, может и дополнительный — главное, что его цель кап. ремонт. А обязанность за внесение платы есть у всех собственников, так же предусмотрена ЖК РФ.

Платить за других — вас не имеют права обязывать. Кто вам сказал, что за них будете платить? Это не верно.

Что бы разобраться следует, запросить по факту ремонта, уже сделанного, все документы, что бы понять почему сумма больше основной. А то получается, право есть взимать плату, и им пользуются берут и поднимают стоимость, так запросто. Тут выход — понять на сколько правомерно, именно такая цена по допвзносам. Ведь не на пустом же месте они нашлись. Для этого и нужно изучить все документы, вычислить стоимость, разделить на всех жильцов видимо и узнать на сколько вас обманули ил наоборот все верно просчитали.