Что будет за проникновение без взлома в частную собственность 15-тилетним?

10 человек,всем по 15 лет.Проникновение без взлома на частную собственность,порча имущества(более 5000рублей),КРАЖА.Вину признали,почти все вернули.Никто не судим.Что за это будет.?

Уточнение от клиента

Проникли не в жилище.

, Саша, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел. А проникли куда? В жилище или в иное помещение?

Саша
Клиент, г. Смоленск

Добрый вечер,проникли не в жилище.

Тогда, если кража не была на сумму свыше 250 000 рублей всех участников могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Указанное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 88 УК РФ обязательные работы несовершеннолетним не назначаются.

Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть
назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до
шестнадцати лет преступление средней тяжести впервые.

Следовательно, лишение свободы также исключаем.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление
может быть достигнуто путем применения принудительных мер
воспитательного воздействия.

Кроме того, в случае примирения с потерпевшим уголовное дело в суде вообще может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Относительно повреждения имущества. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ в соответствии со ст. 20 УК РФ наступает с шестнадцати лет.