Как вернуть задаток, если сделка покупки дома за мат капитал не состоялась по вине продавцов?

Здравствуйте помогите пожалуйста в таком вопросе.Хотела купить домик за маткапитал, но у продавцов оказалось что дом не оформлен ,а участок оформлен. В итоге сделка не состоялась, хотя я отдала задаток наличными 40000.Что мне делать они его не возврашабт отказываются общаться. Дом выставили на продажу повторно.прилагаю предварительный договор подписанный продавцом и мной.Продавец является сотрудником полиции.

  • 1490984107387-577615174
    .jpg
  • 1490984162722204368188
    .jpg
, Клара, г. Самара
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клара.

Если сделка не состоялась по вине продавцов, они обязаны вернуть задаток в двойном размере:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В то же время суд может уменьшить двойной размер возвращаемого задатка:

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81
(ред. от 24.03.2016)
«О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Судам следует учитывать, что положения статьи 333 ГК РФ с учетом содержащихся в настоящем постановлении разъяснений применяются к предусмотренным пунктом 2 статьи 381 Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком (пункт 1 статьи 6 ГК РФ). Так, при взыскании двойной суммы задатка со стороны, ответственной за неисполнение договора, суд вправе по заявлению ответчика снизить размер половины указанной суммы в соответствии с положениями статьи 333 ГК РФ.
Ответственная за неисполнение договора сторона, давшая задаток, также вправе ставить вопрос о применении к сумме задатка, оставшегося у другой стороны, положений статьи 333 Кодекса, в том числе путем предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

А то, что продавец в полиции служит можно использовать против него. Направить жалобу в управление внутренних дел, где он проходит службу, а там уже могут рассмотреть его поведение как порочащее честь сотрудника внутренних органов (хотя могут и не рассмотреть, тут как повезет) и уволить:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:

9) в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;