Банк продал долг по договору цессии и подал иск в суд по долгу, законно ли?

Банк продал долг по договору цессии, цессионарий заключил договор на оказание услуг с коллекторским агентством . Законен ли иск банка, если он продал долг?

Уточнение от клиента

Цессионарий прислал письмо, где указано, что долг продан по договору цессии. И им(цессионарием) заключен уже договор на услуги коллекторского агентства.

Т.е. если действия банка не законны суд должен отменить иск?

Уточнение от клиента

Спасибо.

А на расторжение кредитного договора (банк нарушил условия договора - доказательсва есть) есть смысл подать иск?

, Инга, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Инга, добрый вечер.

Конечно, нет. Если это, действительно, договор цессии, а не агентский договор. И если имеются на руках достаточные основания, что такой договор цессии, действительно, был заключен.

Т.е. если действия банка не законны суд должен отменить иск?
Инга

Инга, в суде у Вас есть обязанность доказывания (ст. 56 ГПК РФ). Т.е. именно Вы должны доказать, что банк прав требования к Вам теперь не имеет права иметь (прошу прощения за тавтологию). У Вас на руках должен быть оригинал договора цессии. Иначе как Вы это докажете? Если такого у Вас нет, то тогда можно взыскивать моральный вред с цессионария за требование с Вас долга без имеющихся на то прав. Но и моральный вред нужно тоже доказать.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части 1 статьи 382 Гражданского Кодекса РФ, регулирующей основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Также, в соответствии с частью 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты

Таким образом, если банк уступил право требования по обязательству («продал долг»), то требовать от Вас уплаты долга, обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств он уже не может.

По уточнениям:

По уточнению 1:

Согласно части 1 статьи 385 Гражданского Кодекса РФ, хоть уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Также, в соответствии с частью 3 статьи 322 Гражданского Кодекса РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом, если новым кредитором не представлено доказательств перехода права требования либо переход права требования не подтвержден в письменной форме предыдущим кредитором, то Вы можете быть признаны не уведомленным о переходе права требования.

По уточнению 2: согласно статье 386 Гражданского Кодекса РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Таким образом, если Вы полагаете, что возникли основания для расторжения договора с предыдущим кредитором, требование о расторжении договора Вы можете предъявить и к новому кредитору.