Могу ли вернуть деньги за ноутбук с зафиксированными проблемами?

Купил недавно ноутбук и обнаружил в нём такую проблему: ноутбук издаёт неприятные трески, высокочастотные писки, которые достаточно хорошо слышно, и они очень раздражают и отвлекают от работы. Поискал про эту проблему в интернете, и там нашёл информацию, что на многих ноутбуках разных производителей встречается эта проблема и походом в сервис её не решить, потому что это "нормальное поведение" ноутбука. Но мне кажется ненормальным, что новое устройство издаёт какие-то непонятные звуки, которые отвлекают. Но проблема в том, что заметил я это недавно, а 15 дней с момента покупки ноутбука прошло (прошло уже 3 недели, если точно). Могу ли я как-то вернуть деньги за ноутбук?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! К сожалению для Вас если это не будет являться существенным недостатком, что скорее всего, то ноутбук Вам вернуть не удастся:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно уточнить: не будет являться существенным недостатком для кого? Для меня это очень существенный недостаток, потому что мне это мешает и действует на нервы. Или тут уже как повезёт, если продавец понимающий будет?