Документы к заявлению о включении в реестр требований кредиторов должника при конкурсном производстве

Какие документы необходимо приложить к заявлению о включении в реестр требований кредиторов должника при конкурсном производстве

, Сергей, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей! В зависимости от того, на основании чего возник долг, т.е. договор, платежное поручение об оплате (квитанция об оплате), акты выполненных работ (оказанных услуг), иные документы, свидетельствующие о задолженности. Если вы индивидуальный предприниматель, то выписку из ЕГРИП, свидетельства ИНН, ОГРНИП, паспорт (всё в копиях), если юридическое лицо, то выписку из ЕГРЮЛ, также свидетельства ИНН, ОГРН, решение (протокол) о назначении директора, доверенность, если подает и подписывает представиель организации

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Это зависит от того, на основании чего Вы стали кредитором. Какие отношения Вас связывали с должником? Вы юр.лицо/ИП или физ.лицо?

А вообще, все документы, которые подтверждают, что Вы это Вы (в зависимости от физ.лицо или нет), а так же те документы, на основании которых возникла задолженность, и которые подтверждают эту задолженность.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратите внимание на статью 100 Установление размера требований кредиторов федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Таким образом, необходимо направить в АС, в котором ведется дело о банкротстве, судебный акт, подтверждающий наличие требований и их величину, или иные документы. Перечень таких документов не закрытый.

Удачи.