Уволили не по собственному желанию, какая статья будет фигурировать в трудовой книжке?

Уволили одним днем не по сосбтсвенному желанию. В заявлении так и заставили написать "прошу уволить меня 28.03.17. " и все. Что это значит? Что будет написано в трудовой? Что я уволена по какой то статье????

, Арина, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина

Наличие такой формулировки в заявлении, скорее всего, означает расторжение трудового договора по инициативе работника (пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ).

Запись в книжке должна быть «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Если Вы сами написали и подписали такое заявление, то оспорить незаконное увольнение или доказать принуждение Вас к увольнению или то, что Вы имели в виду увольнение по соглашению сторон, будет очень сложно.

С уважением,
Николай Хабиров

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Можете оспорить увольнение в суде, доказав, что Вас вынудили написать заявление по собственному желанию. В трудовой, судя по всему и будет написано по собственному желанию п. 3 ст. 77 Трудового Кодекса РФ.

У Вас есть возможность реализовать свое право на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию.

" ст. 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. "

Важно и то, что в заявлении по собственному желанию должна быть формулировка " по собственному желанию", в ином случае в заявлении не будет отражен факт желания работника уволиться по собственному желанию, что подтверждает отсутствие оснований для увольнение работника по п.3 ст.77 ТК РФ.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Арина.

Судя по тому, что Вас заставили написать заявление с формулировкой «прошу уволить меня 28.03.2017», уволить Вас хотят «по собственному желанию».

Поэтому, в трудовой книжке, скорее всего, будет стоять формулировка «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ», что соответствуют такому основанию увольнения, как увольнение по собственному желанию.