Как классифицировать иск в суд на ГИБДД, если штрафы назначают не водителю, а собственнику машины?

Как классифицировать административные штрафы за нарушения ПДД , если автомобиль находится по доверенности другому лицу . А штрафы налагаются на собственника .( " О незаконном ...О неправомерности ...или ? )

, Дмитрий, г. Самара
Екатерина Беспалова
Юрист

Незаконное привлечение к ответственности, поскольку отсутствует состав правонарушения, нет субъекта. Привлечению ответственности подлежит лицо, управляющей ТС, а не собственник

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.