Можно ли через суд взыскать деньги, переведенные по ошибочному номеру?

Я перевела деньги абоненту теле 2, в размере 6000руб,но не на тот номер.обратилась с заявлением в офис прдаж теле2, его у меня приняли и мне на телефон пршла смс о том,чтов течении месяца денежные средства будут переведены на мой телефон.пршел месяц денег нет.прихожу в офис оказывается заявление онулировано,т.к.не достаточно было предъявлено документов,подтверждающих перевод.снова написала заявление,предоставила чек о переводе,заявление приняли пришла смс о том,что моей проблемой будет заниматься их сотрудник.в течении дня на телефон поступило ,300руб..звоню через 2недели по номеру абонентской поддердки узнать о статусе своей заявки, мне оператор отвечает,что какие деньги были на том номере мне все перевели,а оставшуюся сумму я подарила тому абоненту.могу ли я взыскать с компании теле 2переведенную мной ошибочно сумму?

, Светлана, г. Серов
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подать иск к компани теле2 — оснований у вас нет, так как они просто перечисляют деньги, которые им не принадлежат.

Вам надо у них запросить сведения о получателе денег и к нему подавать иск (главное, знать его ФИО и адрес регистрации). Если теле2 таких данных не дадут, то звоните по тому ошибочному номеру и пробуйте договориться.

Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В данном случае вы можете взыскать ошибочно переведенные деньги, но только в качестве ответчиков вам нужно привлекать не только Теле2, но и того абонента, на счет которого вы перевели деньги. Во внесудебном порядке этого не сделать, так как с номера счета другого абонента невозможно без решения суда перевести деньги на ваш счет. Особых трудностей в доказывании здесь нет, так как чек о переводе у вас сохранен, этого будет достаточно.